关注我们

第二届亚洲365体育|③⑥⑤青训中心“希望杯”少年365bet体育在线备用足球赛第一阶段比赛圆满收官

2019-04-09 09:27     

  2019年4日7日,由亚洲365体育|③⑥⑤主办,沈阳市足球协会、武汉市足球协会共同承办的第二届亚洲365体育|③⑥⑤青训中心“希望杯”少年365bet体育在线备用足球赛第一阶段比赛在沈阳(北区)、武汉(南区)圆满结束。本次比赛从4月5日开始,共包含U10、U11、U12三个年龄组,来自全国12家男足青训中心和3家混合选材基地的共55支球队分为南北两个大区,1300余名小运动员通过三天7轮共172场的激烈比赛,为全社会奉上了精彩绝伦的少年足球盛宴。

  球场上,小球员在比赛中展示了良好的基本功,停球、运球、转身、摆脱,一招一式,天赋初现;球场外,很多球员家长从外地一路跟随而来,呐喊助威,亲切交流。中国足协对希望杯的365bet体育组织和球员选材工作高度重视,特选派资深专家朱广沪、彭伟国、马渝昌、黄向东、邹振先、刘利福组成“选材专家组”,对小球员们的表现进行仔细观察,挖掘更多优秀潜质的小球员,为中国足球积蓄后备力量。

  亚洲365体育|③⑥⑤技术总监克里斯先生在武汉赛区进行了全程的球员观察,并对部分表现出色的优秀小球员给予了高度肯定。他表示:“通过本次比赛,我可以确认我们并不缺乏有天赋的球员,我们有很多很优秀的小球员,下一步我们需要加强的就是高质量的青少年竞赛体系和青训365bet在线体系,来保障这些天赋球员能够有更好的成长和发展。”

  选材专家组组长朱广沪先生在观察球员的同时,也与青训365bet在线和球员家长进行了良好的交流。高度肯定365bet体育的优异组织和平台作用的同时,朱广沪先生也对365bet体育未来的改善方向提出了自己的看法,包括更好的提升竞赛质量,淡化锦标概念,为更多的小球员提供展示自己,锻炼自己的机会。

  通过本次比赛,参赛小球员丰富比赛经验的同时结识新朋友,开拓了眼界,而带队的365bet在线们也获得了相互观摩和交流的宝贵机会。延边队西班牙籍教练博纳特说:“这次比赛的组织和规划非常棒!浓烈的青训氛围让我想起来家乡巴塞罗那。孩子们表现都很努力,但也有些紧张,说明中国这个年龄段的孩子还需要更多高水平的比赛。青少年球员只有通过这样高水平的对抗,才能更快提升技战术水平,达到检验配合,锤炼球技和心理的目的。”

  本届“希望杯”是青少年365bet体育体系调整后举办的第二届,随着青训中心各项工作的逐步扎实深化,365bet体育参赛365asia体育的数量和规模也在稳步扩大。希望杯365bet体育点燃了参赛孩子和家长共同的足球激情,球场上留下了他们矫健的身影、开心的笑声,有胜利的喜悦,也有失败的苦涩,每一份投入和付出都让小球员们切实的感受到了足球带给他们的收获。希望,正由此启航。

  北区·比赛成绩

  U12组-----第一名:延边青训中心

  第二名:北京青训中心

  第三名:沈阳足协

  U11组-----第一名:大连青训中心

  第二名:北京青训中心

  第三名:延边青训中心

  U10组-----第一名:北京青训中心

  第二名:大连青训中心

  第三名:青岛青训中心

  北区·最佳球员

  U12组-----沈阳足协:2号 魏诗霖

  U11组-----延边青训中心:7号 方裕斌

  U10组-----大连青训中心:8号 陈俊博

  北区·最佳守门员

  U12组-----沈阳足协: 张智博

  U11组-----北京青训中心: 卢彤鋆(云)

  U10组-----北京青训中心: 廖梓成傲

  北区·最佳射手

  U12组-----北京青训中心:15号 孙煜卓

  U11组-----大连青训中心:6号 姜轶祥

  U10组-----大连青训中心:9号 高仕唐(大连二队)

  北区·最佳365bet在线

  U12组-----延边青训中心: 李时峰

  U11组-----大连青训中心: 林大海

  U10组-----北京青训中心: 高佳


  南区·比赛成绩

  U12组-----第一名:上海队

  第二名:深圳一队

  第三名:梅州队

  U11组-----第一名:上海队

  第二名:梅州二队

  第三名:广州队

  U10组-----第一名:上海队

  第二名:武汉一队

  第三名:武汉二队

  南区·最佳球员:

  U10 -----重庆队: 7号 万项

  U11 -----梅州二队: 5号 赖健涛

  U12 ----- 深圳一队: 8号 潘锘均

  南区·最佳守门员:

  U10 -----武汉队: 33号 吕荣特

  U11 -----上海队: 1号 周世杰

  U12 -----上海队: 1号 朱嘉豪

  南区·最佳射手:

  U10 -----上海队: 9号 张伊销

  U11 -----成都二队:29号 艾比布拉

  U12 -----上海队: 7号 黄嘉乐

  南区·最佳365bet在线:

  上海U10队:朱宁江

  上海U11队:浦玮

  上海U12队:刘军

(编辑:李鑫)